Premiados do 9° Festival de Curtas da FEMA
 /  Escola Técnica / Noticias 2018 / Premiados do 9° Festival de Curtas da FEMA

Premiados do 9° Festival de Curtas da FEMA

Os troféus de melhor júri popular e técnico, trilha sonora, fotografia e arte e, também, para melhor ator e atriz , nas categorias obras e contos, foram entregues na noite de ontem, 03, durante a exibição dos finalistas do concurso do 9° Festival de Curtas da Escola Técnica Machado de Assis (FEMA). Na ocasião, foram exibidos cinco filmes em curta metragem na categoria obras e seis filmes na categoria contos, que foram classificados após uma pré-seleção de oito obras e doze contos entre os trabalhos inscritos.

Os curtas foram avaliados por uma mesa de jurados composta pelo jornalista da RBS TV e ex-aluno da FEMA, Gabriel Garcia; pela escritora e professora de teatro, Maria Inêz Pedroso; pelo representante da Revista Gente News, João de Oliveira; e pelo jornalista e ator Anderson Farias.

A final aconteceu no Centro Cívico e Cultural Antônio Carlos Borges e contou com a presença de autoridades da FEMA e do município, além dos estudantes da Instituição, pais e comunidade.

A realização do festival objetiva a motivação da leitura, o despertar de novos talentos, a criatividade, bem como a organização, a responsabilidade dos alunos, o senso crítico e o espírito de equipe.

Confira a escolha dos jurados:

Categoria Obras Literárias

Melhor Atriz: Patrícia Artus Medeiros que interpretou a protagonista no filme “Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai”, baseado na obra de Gonçalo M. Tavares.

Melhor Ator: Francisco de Souza, do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

Melhor Trilha: “Nós”, da obra do escritor Salim Miguel.

Melhor Filme Júri Técnico: “Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai”, de Gonçalo M. Tavares.

 

Categoria Contos Literários

Melhor Atriz: Maria Eduarda Soares, que interpretou a protagonista de “As Formigas”, de Bernard Werber.

Melhor Ator: Diogo Antonio Ribeiro da Silva, do curta “O Homem Trocado”, de Luis Fernando Veríssimo.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Cores”, de Origenes Lessa.

Melhor Trilha: “O Alienista”, de uma das obras de Machado de Assis.

Melhor Filme Júri Técnico: “O Homem Trocado”, de Luis Fernando Veríssimo.

 

Quanto ao júri popular, a escolha foi:

Melhor Filme  na categoria Obra: “Nós”, da obra de Salim Miguel, produzido pelos alunos do 2º ano B do Ensino Médio.

Melhor Filme na categoria Conto: “A Caolha”, da obra de Júlia Lopes de Almeida, produzido pelo alunos do 1º ano B do Ensino Médio.

Troféu Fofurômetro: 1ª metade do 8º Ano do Ensino Fundamental.

 

Melhor Atriz: Patrícia Artus Medeiros que interpretou a protagonista no filme “Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai”, baseado na obra de Gonçalo M. Tavares.

Melhor Atriz da Categoria Obras: Patrícia Artus Medeiros que interpretou a protagonista no filme “Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai”, baseado na obra de Gonçalo M. Tavares.

 

Melhor Ator: Francisco de Souza, do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

Melhor Ator da Categoria Obras: Francisco de Souza, do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

 

Melhor Arte e Fotografia e Trilha na Categoria Obras: do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

Melhor Arte e Fotografia, Trilha e Melhor Filme Júri Popular na Categoria Obras : do curta “Nós”, da obra de Salim Miguel.

 

Melhor Filme Júri Técnico na Categoria Obras: "Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai", de Gonçalo M. Tavares.

Melhor Filme Júri Técnico na Categoria Obras: “Uma menina está perdida no seu século à procura do seu Pai”, de Gonçalo M. Tavares.

 

Melhor Atriz na Categoria Contos: Maria Eduarda Soares que interpretou a protagonista de “As Formigas”, de Bernard Werber.

Melhor Atriz na Categoria Contos: Maria Eduarda Soares, que interpretou a protagonista de “As Formigas”, de Bernard Werber.

 

Melhor Ator na Categoria Contos: Diogo Antonio Ribeiro da Silva, do curta “O Homem Trocado”, de Luis Fernando Veríssimo.

Melhor Ator na Categoria Contos: Diogo Antonio Ribeiro da Silva, do curta “O Homem Trocado”, de Luis Fernando Veríssimo.

 

Melhor Arte e Fotografia na Categoria Contos: do curta “As Cores”, de Origenes Lessa.

Melhor Arte e Fotografia na Categoria Contos: do curta “As Cores”, de Origenes Lessa.

 

Melhor Trilha na Categoria Contos: “O Alienista”, de uma das obras de Machado de Assis.

Melhor Trilha na Categoria Contos: “O Alienista”, de uma das obras de Machado de Assis.

 

Melhor Filme Júri Técnico na Categoria Contos: "O Homem Trocado", de Luis Fernando Veríssimo.

Melhor Filme Júri Técnico na Categoria Contos: “O Homem Trocado”, de Luis Fernando Veríssimo.

 

Melhor Filme na categoria Conto, no Juri Popular: “A Caolha”, da obra de Júlia Lopes de Almeida pelo alunos do 1º ano B do Ensino Médio.

Melhor Filme na categoria Conto, no Júri Popular: “A Caolha”, da obra de Júlia Lopes de Almeida pelo alunos do 1º ano B do Ensino Médio.

 

Troféu Fofurometro: 1ª metade do 8º Ano do Ensino Fundamental.

Troféu Fofurômetro: 1ª metade do 8º Ano do Ensino Fundamental.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contatos

SANTA ROSA - RS
Unidade I e II:
Escola Técnica, Faculdades, Escritório de Práticas Administrativas e Contábeis; e Escritório de Assistência Jurídica – Rua Santos Dumont, 820.
Unidade III:
Faculdades Integradas Machado de Assis – Rua Santa Rosa, 902.
Tel.: (55) 3511-9100.
CEP: 98780-109
Unidade IV:
Escola de Educação Infantil – Rua Santo Ângelo, 219.
Tel.: (55) 3512-6496.
CEP: 98780-076

Suporte Online

Assine nossa Newsletter