Premiados do 8° Festival de Curtas da FEMA
 /  Escola Técnica / Notícias 2017 / Premiados do 8° Festival de Curtas da FEMA

Premiados do 8° Festival de Curtas da FEMA

Os troféus de melhor júri popular e técnico, trilha sonora, fotografia e arte e, também, para melhor ator e atriz foram entregues na noite de ontem, 26, durante a exibição dos finalistas do concurso do 8° Festival de Curtas da Escola Técnica Machado de Assis (FEMA). Na ocasião, foram exibidos oito filmes em curta metragem, que foram classificados após uma pré-seleção de quinze trabalhos inscritos.

Os curtas foram avaliados por uma mesa de jurados composta pelo jornalista da RBS TV e ex-aluno da FEMA Gabriel Garcia; pela escritora e professora de teatro, Maria Inêz Pedroso; pelo professor de artes visuais e diretor da empresa Soluty, Odair Bernard; pela empresária e jornalista da Revista Gente News Nice Richter; e pelo administrador e jornalista da Revista Acontece Adriano Rambo.

A final aconteceu no Centro Cívico e Cultural Antônio Carlos Borges e contou com a presença de autoridades da FEMA e do município além dos estudantes da Instituição e de escolas convidadas, pais e comunidade.

A realização do festival objetiva a motivação da leitura, o despertar de novos talentos, a criatividade, bem como a organização, a responsabilidade dos alunos, o senso crítico e o espírito de equipe.

Confira a escolha dos jurados:

Melhor Atriz: Natália Polla que interpretou a jornalista no filme “Nove Noites”, baseado na obra de Bernardo Carvalho.

Melhor Ator: João de Lima, do curta “Duelo”, de Guimarães Rosa.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Fantasias Eletivas”, de Carlos Henrique Schroeder.

Melhor Trilha: “As parceiras”, de uma das obras de Lya Luft.

Melhor Filme Júri Técnico: “As parceiras”, da obra de Lya Luft, produzido pelos alunos da 3ª série do Ensino Médio.

Melhor Filme Júri Popular: “Nove Noites”, da obra de Bernardo Carvalho.

 

 

Melhor Filme Júri Técnico: "As parceiras”, da obra de Lya Luft, produzido pelos alunos da 3ª série do Ensino Médio.

Melhor Filme Júri Técnico: “As parceiras”, da obra de Lya Luft, produzido pelos alunos da 3ª série do Ensino Médio.

Melhor Atriz: Natália Polla que interpretou a jornalista no filme "Nove Noites", baseado na obra de Bernardo Carvalho.

Melhor Atriz: Natália Polla que interpretou a jornalista no filme “Nove Noites”, baseado na obra de Bernardo Carvalho.

Melhor Ator: João de Lima, do curta "Duelo", de Guimarães Rosa (colega representou a retirada do troféu)

Melhor Ator: João de Lima, do curta “Duelo”, de Guimarães Rosa (colega representou a retirada do troféu)

Melhor Trilha: "As parceiras”, de uma das obras de Lya Luft.

Melhor Trilha: “As parceiras”, de uma das obras de Lya Luft.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Fantasias Eletivas”, de Carlos Henrique Schroeder.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Fantasias Eletivas”, de Carlos Henrique Schroeder.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Fantasias Eletivas”, de Carlos Henrique Schroeder.

Melhor Arte e Fotografia: do curta “As Fantasias Eletivas”, de Carlos Henrique Schroeder.

Melhor Filme Júri Popular: “Nove Noites”, da obra de Bernardo Carvalho.

Melhor Filme Júri Popular: “Nove Noites”, da obra de Bernardo Carvalho.

Melhor filme Júri Técnico

Melhor filme Júri Técnico

Corpo de Jurados

Corpo de Jurados

Público presente no evento

Público presente no evento

Jurada Nice Richter com a professora Mariel Haubert

Jurada Nice Richter com a professora Mariel Haubert

Diretor Daniel Frosi com o jurado Odair Bernard

Diretor Daniel Frosi com o jurado Odair Bernard

Jurado Adriano Rambo com o coordenador Délcio Haubert

Jurado Adriano Rambo com o coordenador Délcio Haubert

Jurada Maria Inês Pedroso com a vice-diretora Mônica Gasparetto

Jurada Maria Inêz Pedroso com a vice-diretora Mônica Gasparetto

Jurado Gabriel Garcia com a coordenadora Elisete Fritsch

Jurado Gabriel Garcia com a coordenadora Elisete Fritsch

Premiação dos Curtas

Premiação dos Curtas

Equipe de professores e funcionários no evento

Equipe de professores e funcionários no evento

Contatos

SANTA ROSA - RS.
Unidade I e II: Escola Técnica, Faculdades, Escritório de Práticas Administrativas e Contábeis; e Escritório de Assistência Jurídica – Rua Santos Dumont, 820.
Unidade III: Faculdades Integradas Machado de Assis – Rua Santa Rosa, 902.
Tel.: (55) 3511-9100.
CEP: 98780-109
Unidade IV: Escola de Educação Infantil – Rua Santo Ângelo, 219.
Tel.: (55) 3512-6496.
CEP: 98780-076

Suporte Online

Assine nossa Newsletter